Сценарий игровой программы путешествие в страну здоровья. Путешествие в страну здоровья

"Путешествие в страну "Здоровья"

Цель: формировать основы здорового образа жизни;

Закрепить знания о соблюдении режима дня, о пользе зарядки, о правильном питании;

Знакомить с основными витаминами, их значение в развитии организма, в каких продуктах они содержатся;

Закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения;

Закрепить знания, полученные на уроке по теме «Правила поведения в природе»;

Развивать творческие способности, умение общаться со зрителями;

Развивать дружеские взаимоотношения в классном коллективе, взаимовыручку;

Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Ход мероприятия:

Учитель - Ребята, какое у вас настроение? (дети показывают рисунок солнышка или тучки). У меня тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что сегодня вы будете мне настоящими помощниками.

( Психологический настрой). Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.

Повторяйте за мной: «Мы хотим быть здоровыми, мы можем быть здоровыми, мы будем здоровыми! Мы все здоровы!» Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство, злость. Вдохните в себя свежесть раннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу.

Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие по стране, которой нет на карте, но без которой очень трудно жить. Эта страна «Здоровье».

Отгадайте загадку «Что на свете всего дороже»?

Для каждого из вас, ваше здоровье дороже всего на свете. Сегодня мы будем учиться беречь свое здоровье.

А вы хотите быть здоровыми? (да…) А почему вы хотите быть здоровыми?

(не хотим болеть)

Да, вы правы. Есть много причин, чтобы не болеть. Но самая важная причина - это жизнь. Жить долго: надо успеть выучиться, надо стать умным, надо сделать много приятного и полезного для себя, для дорогих и близких тебе людей. Значит, надо сохранить своё здоровье.

Ребята, вы видите, сколько этих «надо»? А чтобы все они вместились в наш день, необходим его режим. (Слайды).

Чтоб прогнать тоску и лень, подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов, отворив окна засов.

Сделать лёгкую зарядку и убрать свою кроватку.

Душ принять, и завтрак съесть, а потом за парту сесть!

После школы отдыхай, но только не валяйся.

Дома маме помогай, гуляй, закаляйся!

Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня.

В час положенный ложимся, в час положенный встаём.

Нам болезни нипочём!

.- Так, что значит правильно соблюдать режим дня. Это …..(не нарушать распорядок дня)

Так с чего же начинается наш день? (с зарядки)

Для чего мы делаем зарядку?

- Во время зарядки кровь быстро движется по сосудам, она согревает наше тело, добирается до клеток головного мозга. Наши мускулы становятся крепче, а значит, и мы чувствуем себя здоровыми и сильными.

Раз, два - мы считаем

И шагаем, и шагаем.

Три – четыре, три – четыре

Руки в стороны пошире.

А теперь все потянулись,

Повернулись, улыбнулись.

Вместе дружно все присели,

Потом встали, полетели.

Чтоб здоровым, сильным быть

Делайте зарядку.

И тогда с мускулатурой

Будет всё в порядке.

Для укрепления нашего здоровья важна не только зарядка, но и правильное питание. А что это за питание мы сейчас с вами узнаем.

(на мониторе слева «вредные продукты», справа – «полезные продукты»)

Ребята, перечислите продукты, которые находятся от меня слева (кириешки, чипсы, конфеты, газировка…). А теперь назовите продукты, находящиеся справа (дети перечисляют овощи и фрукты).

Вот такое вам задание: те из вас кто любит и часто употребляет продукты, расположенные слева встаньте слева. А справа встаньте те, кто любит те продукты, которые находятся справа.

Ну, что мы провели такой простой эксперимент и выяснили, что вы ребята, которые встали справа выбрали полезные для нашего организма продукты. А

Вы сделали неправильный выбор – это вредные продукты.

Ученики: Как же так! Ведь они такие вкусные! Что, их есть совсем нельзя?

Некоторые из этих продуктов можно есть - только в ограниченных количествах. Но большинство из этих продуктов есть не рекомендуется, так как все эти продукты, содержат различные химические соединения, разрушающие наш организм.

Вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются в большом количестве масла. Добавляют специи, которые сильно раздражают желудок. Конфеты разрушают зубы. В газированной воде очень много газов. Я встряхну бутылку. Что произошло с водой? Посмотрите, как пузырьки цепляются за стенки бутылки. Вот и за стенки нашего желудка они цепляются, делают ему больно. Возникает отрыжка. Если это будет происходить часто, желудок на нас обидится и заболит. А ещё добавляют подсластители. Газированная вода не утоляет жажду, т. к. во рту у нас остаётся сладость. Надо есть больше овощей и фруктов. Там много витаминов. Они помогают расти и быть сильными.

Учитель- Давайте поближе познакомимся с этими витаминами и в каких продуктах они содержаться.

Каша - это хорошо, а с витамином - лучше.

Как поесть и что поесть, вас сейчас научат

Витамины А, В, С, Д, Е - так их называют

Быть здоровыми всем нам они помочь стараются.

Посмотрите на слайд и перечислите продукты, в которых содержится витамин А, В, С, Д, Е.

(Появляются микробы)

Микробы: (поют под мотив «Говорят мы Буки-Бяки»)

Мы такие, мы такие - вредные и грязные

Мы микробы не простые, очень мы опасные.

Ой-ля – ля, ой-ля – ля! Вредные и грязные

Ой-ля – ля, ой-ля – ля! Очень мы опасные.

Мы – микробы, хорошо бы, чтоб ты нас рукой потрогал.

Ученик- А ну уходите микробы! Не боимся мы вас.

Микробы: Это что же? Все боятся нас, а вы нет?

Ученик– Конечно нет! Потому, что все наши дети ещё с садика знают золотое правило от Мойдодыра.

Микробы : Ничего вы не знаете! (кривляются) Золотое правило, золотое правило! Никуда мы не уйдём! Ничего то вы не знаете!

Ученик –Это мы не знаем? Ребята,давайте вспомним замечательное правило Мойдодыра и повторим его вместе - «От простой воды и мыла у микробов тает сила».

Микробы: Ой, быстрее убегаем, тают наши силы.

Учитель : Бороться с микробами и болезнями нам помогают и звуки. Хотите узнать, как?

Если у вас болит горло, надо превратиться в комарика и спеть его песню (руку приложить к горлу,делаем вдох-нА выдохе произносим звук)

Когда начинаем кашлять, становимся большими жуками (ладонь к грудной клетке жжжжжжж)

Есть еще один способ сохранить своё здоровье. Соблюдать правила личной гигиены. Существуют предметы, которыми должен пользоваться только один человек и предметы, которыми могут пользоваться все. А что это за предметы мы сейчас с вами вспомним с помощью игры «Можно - нельзя».

Карандаши. Кисточка. Носовой платок.

Зубная щетка. Книга. Зубная паста.

Ключи. Расческа. Игрушки.

Если вы будете каждый день соблюдать правила личной гигиены, то микробы не смогут попасть в ваш организм.

Учитель : В стране «Здоровье» растет полезный цветок (всё проигрывается с цветком – игрушкой) на котором собраны все законы волшебной страны. Он помогает жителям быть здоровыми.

Давайте и мы познакомимся с этими законами (слайды).

1 – чистим зубы 2 раза в день: утром и вечером

2- перед едой всегда моем руки;

3 – закаляемся, утром делаем зарядку, занимаемся спортом;

4 –употребляем больше свежих овощей и фруктов (но всегда тщательно моем их перед едой);

5 – одеваемся по погоде.

Поднимите руки, кому знакомы эти законы? Оказывается, мы хорошо знаем цветок Здоровья.

Ой, посмотрите, цветочек машет нам! Что – то он шепчет (прислушивается). Этот цветочек волшебный и он приглашает всех, кто знает законы здоровья в гости к сказке.

Звучит музыка.

Мы осторожно входим в сказку с вами

Дорога, лес знакомы нам давно.

Здесь всё живет и дышит чудесами,

Загадками и тайнами полна.

(Показ театрализованной постановки «Лесная школа «Теремок».

Сценарий прилагается).

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие по стране «Здоровье»

Что нового узнали? О чём нужно помнить, чтобы быть здоровым? Давайте начнём со слова надо… Молодцы!

Помните, ребята, что есть еще доктор, без которого нам всем свет бы был не мил, все были бы злые, вредные. Этот доктор – Любовь. Любите друг друга, своих родных и близких.

Классный час в 1 классе:

Путешествие в «Страну здоровья»

ЦЕЛИ:

1) Воспитывать у детей здоровый образ жизни.

2)Учить правильно относиться к своему здоровью.

3)Учить беречь своё здоровье.

Задачи:

1) Заботиться о здоровье детей, об их физическом развитии, о здоровом образе жизни.

2) Постоянно знакомить обучающихся с основными правилами техники безопасности.

3) Постоянно напоминать обучающимся правила дорожного движения.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в Страну здоровья. В этом путешествии вы узнаете, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье. Сядем на поезд. Направляющий будет паровозиком, а остальные - вагончиками. Поехали!

Но сначала давайте разучим девиз нашей команды:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

Ребята в ходьбе и беге имитируют движение поезда.

Учитель. Вот, ребята, и прибыли мы в первый город Страны здоровья. Этот город называется «Зарядка».
Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо -
Много пользы от нее,
А здоровье - вот награда
За усердие твое.
Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку?

Ученики под руководством педагога выполняют комплекс утренней гимнастики.

Учитель. Следующий город, в который мы попали, город «Режим дня ». Все жители этого города живут по режиму. Кто из вас, ребята, знает, что такое режим дня?

Дети отвечают.

Учитель.

Режим, ребята, много значит:
Поможет он решить задачи,
Когда ложиться и вставать,
Когда тетрадку открывать,
Чтобы садиться за уроки,
Когда гулять идти, когда...
Ответ получишь ты тогда,
Когда изучишь ты режим
И станет он тебе родным.
Сейчас, ребята, мы с поиграем в игру, которая поможет вам запомнить режим дня, по которому должны жить младшие школьники.

Играющим раздаются вразброс карточки с пунктами режима дня: «подъем», «ужин», «свободное время», «завтрак», «зарядка», «домашняя работа», «прогулка», «спорт», «школа», «сон».

Задание: построиться в правильном порядке.

Учитель:

Почему один первоклассник всё успевает и уроки приготовить, и в спортивную секцию позаниматься, и с друзьями

А у другого только обещания: завтра, завтра. Вот так и живут

«успевайки» и «неуспевайки» Есть у наших «успеваек» секреты.

Ученик:

Ты волю лени не давай.

Ученик:

И, как заведено порядком,

Займись физической зарядкой.

(Умылись, позавтракали)

Ученик:

Теперь и бодрый, и весёлый,

Ученик:

Обед! Но прежде, милый мой,

Без лени с мылом руки мой!

Ученик:

После обеда отдохнуть,

Конечно, тоже не забудь!

Ученик:

А что теперь?

Во весь упор

Скакалка тоже, спору нет,

Тебе полезна с малых лет.

А на морозные деньки

Есть лыжи, санки и коньки.

Ученик:

Домой придя,

Учебник в руки -

Настало время для науки.

Учитель:

(Ужин)

Ученик:

Ещё не время для подушки-

Достань любимые игрушки.

А можешь музыкой заняться

Иль снова потренироваться

С мячом, с гантелькой -

С чем захочешь…

Учитель:

(Приготовление ко сну)

Ученик:

И всё.

Теперь - скорей в кровать

И до рассвета крепко спать.

А не забыл ты, между прочим,

Учитель: Игра «Угадай-ка!»

- В мешке принадлежности гигиены. Узнать на ощупь предмет и рассказать, для чего он нужен.

(зубная щётка, мыло, пилочка для ногтей, мочалка, шампунь, зубная паста, расчёска, носовой платок, ножницы, влажные салфетки)

Ну вот, ребята, таким должен быть ваш режим дня!

Учитель. Ну вот, ребята, таким должен быть ваш режим дня! Запомнили?

Наше путешествие продолжается, мы попали с вами в третий город. Он называется город «Здоровой пищи».
Правильно ли мы кушаем? Какие продукты полезны, а какие вредны для нашего организма? (Ребята отвечают. )

Витамин А

Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.

Витамин В

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.

Витамин С

От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить!

Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины. А В С

Проведём ИГРУ ! Вы берёте карточку с изображением продуктов и размещаете в две строчки (вредные и полезные)

Каждый участник с каждой группы бежит до подставки с карточками, на которых изображены «вредные» (газированная вода, мороженое, гамбургер, торт) и «полезные» (яблоко, ягоды, свекла и морковь, огурцы и помидоры, лук, молочные продукты) продукты, берет одну из них и приклеивает карточку под надписью «вредные» или «полезные» продукты в зависимости от того, какой продукт изображен на ней. Выполнив задание, игрок возвращается назад.

Учитель. Молодцы! Вы много знаете о том, какие продукты вредны, а какие полезны нам.

Учитель : Давайте продолжим наше путешествие. Мы прибыли в город под названием « Физкультура ». Все жители этого города любят заниматься физкультурой.

Мы бежим быстрее ветра,
Кто ответит почему?
Коля прыгнул на два метра,
Кто ответит почему?
Маша плавает как рыбка,
Кто ответит почему?
На губах у нас улыбка,
Кто ответит почему?
Может мостик сделать Шура.
По канату лезу я,
Потому что с физкультурой
Мы давнишние друзья.
А вы, ребята, любите заниматься физкультурой? А какая польза от занятий физкультурой? Давайте посмотрим, красивая ли у вас осанка. Подтянитесь, расправьте плечи, втяните животы, поднимите подбородок. Молодцы!

Учитель:

На стройного человека приятно смотреть. Но дело не только в красоте. У стройного человека правильно формируется скелет, хорошо развиты все мышцы, при стройкой осанке легче работать сердцу и другим важным органам. Если человек низкого роста, но держится прямо, то он кажется выше ростом. А вот высокий, но сутулый кажется ниже.

Самое важное для прямой осанки - прямая посадка за партой. Но не только: ношение сумки. Надо обязательно менять положение сумки.

Давайте выполним небольшое упражнение для выработки красивой осанки. Встаньте, пожалуйста, кто сидит у стены, прислонитесь к стене затылком, лопатками и пятками. А теперь отойдите от стены и постарайтесь сохранить такое положение, будто вы стоите у стены. Хорошо, садитесь.

Помните историю про Успеваек и Неуспеваек.

А теперь поработаем с пословицами. Только наши пословицы не простые. Они даны нам вразброс. Наша с вами задача: собрать их, а потом прочитать и объяснить их смысл

«Здоровый человек - богатый человек»

«В здоровом теле - здоровый дух»

«Чистым жить - здоровым быть»

Учитель. Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Вы с честью выдержали все испытания, и каждый из вас достоин навсегда поселиться в Стране здоровья. Я желаю вам здоровья и успехов.
Игра-кричалка «Полезно-вредно»

Смотреть на яркий свет

Промывать глаза утром

Смотреть близко телевизор..............3 метра, 1.5 часа в день

Оберегать глаза от ударов

Употреблять в пищу морковь, петрушку

Тереть глаза грязными руками
- Заниматься физкультурой

Город «Злой волшебник ТАБАК!»

Учитель:

Я тоже, как и вы, люблю путешествовать и побывала во многих городах и сёлах. Однажды оказалась я в очень странном задымленном городе. Здесь маленькие жёлтые человечки с жёлтыми зубами и ногтями, дурным запахом изо рта, к тому же они не выпускают изо рта дымящиеся трубки, то есть КУРЯТ. Люди в этом городе никогда не видели голубого неба и солнца, и закрывал их густой табачный дым, они рано умирали и выглядели как маленькие старички. От курения и дыма появляются кашель, насморк и слёзы. Курить или дышать табачным дымом опасно для нашего здоровья!

18 ноября - международный день отказа от курения. Может в этот день люди задумаются и бросят курить!

Учитель:

Ребята, мы не желаем быть жителями этого города «Злой волшебник ТАБАК!»

Работа в группах.

Учитель: Ребята, подумайте и найдите верное утверждение:

Я чищу зубы 2 раза в день. Я грызу ручки и карандаши.

Я рано просыпаюсь и делаю зарядку

Вечерами я долго сижу перед компьютером

Я люблю долго поспать

После еды я полощу рот

До еды я не мою руки

Я часто ем сладкое

Я ем фрукты и овощи.

Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы улучшить или сохранить своё здоровье? (улыбаться, говорить друг другу добрые слова, есть полезную пищу, выполнять правила личной гигиены, выполнение физических упражнении; вести здоровый образ жизни (подвижные игры на свежем воздухе, закаливание, правильное питание, хорошее настроение и т. д.)

Физминутка!

Если мой совет хорош,

Вы похлопайте в ладоши,

На неправильный совет,

Вы потопайте, нет-нет!

Постоянно нужно есть

Для здоровья важно

Фрукты, овощи, омлет

Творог, простоквашу.

Не грызите лист капустный

Он совсем, совсем невкусный

Лучше съешьте шоколад

Вафли, сахар, мармелад.

Зубы вы почистили и идите спать,

Захватите булочку сладкую в кровать.

В завершении нашего путешествия хотелось бы спросить вас:

Кто помнит девиз нашей команды?

Каждый человек должен заботиться о своём здоровье.

Что для этого нужно делать?

* закаляться

* правильно питаться

* соблюдать правила гигиены

* делать зарядку

* больше двигаться

* заниматься спортом

* соблюдать чистоту

* чаще улыбаться, говорить добрые слова

Молодцы, а теперь похлопаем сами себе. Садитесь, проверим осанку. Наше путешествие подходит концу. Каждый из вас достоин навсегда поселиться в Стране здоровья. А можно ли день или урок Здоровья продлить? Каким образом? Посмотрите друг на друга, какие вы все веселые и радостные. А сколько полезных советов вы получили! Надо стремиться в жизни к тому, чтоб каждый день был днём ЗДОРОВЬЯ!

Желаем всем здоровья!!!

Ученик:

Ты волю лени не давай.

Сигнал будильник дал - вставай!

Ученик:

И, как заведено порядком,

Займись физической зарядкой.

(Умылись, позавтракали)

Ученик:

Теперь и бодрый, и весёлый,

Ты отправляться можешь в школу!

(Занятия в школе, путь домой)

Ученик:

Обед! Но прежде, милый мой,

Без лени с мылом руки мой!

Ученик:

После обеда отдохнуть,

Конечно, тоже не забудь!

Ученик:

А что теперь?

Во весь упор

С мячом, с ракеткою - во двор

Скакалка тоже, спору нет,

Тебе полезна с малых лет.

А на морозные деньки

Есть лыжи, санки и коньки.

Ученик:

Домой придя,

Учебник в руки -

Настало время для науки.

Ученик:

Ещё не время для подушки-

Достань любимые игрушки.

А можешь музыкой заняться

Иль снова потренироваться

С мячом, с гантелькой -

С чем захочешь…

Ученик:

И всё.

Теперь - скорей в кровать

И до рассвета крепко спать.

А не забыл ты, между прочим,

Всем пожелать спокойной ночи?!

Витамин А

Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.

Витамин В

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.

Витамин С

От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить!

Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины. А В С

Если хочешь быть здоровым,

Если начал закаляться,

Закаляйся каждый день.

Вышел сразу на мороз-

Весь до косточек промёрз.

Закаляйся постепенно.

Это для здоровья ценно.

Всех полезней солнце, воздух и вода,

От болезней помогают нам всегда

Специализированная гимназия № 8 им.Ю.Гагарина для одаренных детей

с обучением на трех языках

Классный час:

Путешествие

в «Страну здоровья»

Провела: Исмаилова Ф.С

Талгар 2016




















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель занятия:

  • учить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
  • развивать у учащихся активную позицию по отношению к сохранению своего здоровья;
  • коррекция вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведении;
  • коррекция памяти на основе упражнений в запоминании.

Ход занятия

Мы начинаем путешествие в Страну Здоровья. В нашем сегодняшнем занятии мы будем опровергать переместительный закон сложения (вспомните). Назовите формулу, где от перемены мест слагаемых всё резко изменяется…

Формула жизни:

Жизнь = здоровье + семья + учёба + друзья.

Как вы думаете, сколько лет должен прожить человек? Что мы называем здоровьем? Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов.

Если мы поставим здоровье на какое – то другое место, то не только сумма “жизни” изменится, изменится и её качество. Эта сумма может быть равна 30, 75, а может быть и 167 годам (длительность жизни одного из тибетских монахов).

получить почётное звание долгожитель? В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Долгожители считают, что есть секрет долголетия. Первый секрет – закалённое тело. Второй секрет – хороший характер. Третий секрет - правильное питание и режим дня. Четвёртый секрет – ежедневный физический труд.

Как вы думаете трудно выполнять всё это и стать долгожителем?

Чтобы попасть поскорее в Страну Здоровья, нужно поучаствовать в необычных конкурсах.

Конкурс 1. “Народная мудростьСлайд 2

Составьте из рассыпанных слов-карточек пословицы, объясните их смысл.

голова Здоровье – всему, (“Здоровье – всему голова”),

всё Здоровому здорово, (Здоровому всё здорово”),

дороже Здоровье денег - (“Здоровье дороже денег!”),

дух теле – здоровый В здоровом - (“В здоровом теле – здоровый дух”),

всего, всего будешь Здоров добудешь - (“ Здоров будешь всего, всего добудешь”)

Конкурс 2. “Загадки” Слайд 3

Два соседа – непоседы.
День на работе,
Ночь на отдыхе. (Глаза.)

Ношу их много лет,
А счету их не знаю. (Волосы.)

Всю жизнь ходят в обгонку,
А догнать друг друга
Не могут. (Ноги.)

Оно много меньше нас,
А работает всякий час. (Сердце.)

Между двух святил
В середине я один. (Нос.)

У пяти братьев
Одна работа. (Пальцы.)

Конкурс 3. “Что? Где? Когда?”Слайд 4

    1. Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка.)
    2. Какие опасные “подарки” солнца мы можем получить? (Ожоги.)
    3. 3.Что на свете дороже всего? (Здоровье.)
    4. Что без языка, а сказывается? (Болезнь.)
    5. Что никогда не лень делать? (Дышать.)
    6. Малоподвижный образ жизни. (Гиподинамия.)
    7. Что такое фитотерапия? (Лечения травами.)

Давайте придумаем девиз нашей команды.

“Здоровяки”: Я умею думать, Я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, То и буду выбирать!

Для нас открылись двери в Страну Здоровья. И теперь мы будем весело путешествовать. Слайд 5

Посмотрим на наш маршрут. Детям раздаётся маршрутный лист. Слайд 6

1-я остановка. Проспект “Здоровье Человека”. Слайд 7

Мы попали на проспект “Здоровье Человека”.

Здоровье – самое замечательное состояние нашего организма. Когда мы с вами здоровы, чувствуем себя хорошо, мы спокойны. Учёба и работа доставляют нам удовольствие. Мы легко занимаемся спортом и с радостью развлекаемся. В состоянии здоровья все органы нашего тела прекрасно функционируют, организм легко справляется с различными не благоприятными влияниями окружающей среды. Поэтому мы должны знать свой организм. Каждому участнику к вопросу необходимо подобрать соответствующий вариант ответа. Кто быстрее и правильно ответит, получает билет для проезда в Страну Здоровья. (Детям раздаём листы с заранее приготовленными вопросами)

1. Зачем нужно знать свой организм?

а) Чтобы сохранять и укреплять здоровье;

б) чтобы человек мог мыслить, говорить и трудиться;

в) чтобы умело использовать свои возможности.

2. Выберите слова для характеристики здорового человека:

а) Красивый, ловкий, статный, крепкий;

б) Сутулый, бледный, стройный, неуклюжий;

в) Сильный, румяный, толстый, подтянутый;

3. Организм человека состоит из органов. В какой строчке указаны только органы человека?

а) Глаза, лёгкие, желудок, сердце;

б) головной мозг, почки, кровь;

в) печень, селезёнка, уши, желчь.

2-я остановка. “Площадь Гигиены”. Слайд 8

Гигиена – это наука о сохранении здоровья, а также мероприятия, которые содействуют этому. Народная мудрость гласит: “Кто аккуратен, тот людям приятен”. “Чистота – залог здоровья”. Чисто жить – здоровым быть.

Почему чистота и здоровье, связаны между собой? А сейчас давайте отгадаем, какие предметы нам помогают соблюдать гигиенические нормы. Поиграем в игру “Угадай”.

Мудрец в нём видит мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
А обезьяну – обезьяна:
Вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)

Целых 25 зубцов,
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска)

Вроде нежная на вид,
Но не просит пищи,
По одежде пробежит
Она станет чище. (Щётка для одежды)

Волосистой головой,
В рот она влезает ловко
И считает зубы там по утрам и вечерам. (Зубная щётка)

Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно чтобы у каждого было,
Что это ребята? (Мыло)

В ванной комнате висит, болтается,
За него всяк хватается. (Полотенце)

Лёг в карман и караулю,
Рёву, Плаксу и Грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)

3-я остановка. “Физкультминутка”. Слайд 9

Для чего нужны физкультминутки? Для повышения внимания, умственной работоспособности и эмоционального тонуса. Дети заранее разучивают физкультминутки каждый, свою. На занятие ребёнок проводит, все остальные повторяют за ним.

Танцевально-ритмическая физкультминутка. (Под музыку)

Мы танцуем “Хлопай-топай” (Шагаем на месте)

Утром, днём и вечером! Лучший танец

(Хлопаем в ладоши) “Хлопай-топай” (Топаем ногами)

Когда делать нечего…. (Шагаем на месте)

Кем бы ни был ты - отличник (Приседаем)

Иль совсем наоборот, (Поворот влево - вправо)

Разучите танец этот (Хлопаем в ладоши)

И танцуем целый год! (Топаем ногами)

Зарядка для глазДождик”.

Капля первая упала – кап! (Сверху пальцем показываем траекторию движения капли)

И вторая прибежала - кап! (Сверху пальцем показываем траекторию движения капли). Мы на небо посмотрели (смотрим вверх), капельки “кап-кап” запели. Намочили лица, мы их вытирали, мы их вытирали, (Вытираем лицо руками). Туфли – посмотрите - Мокрыми стали. (Показываем руками вниз и смотрим). Плечами дружно поведём, и все капельки стряхнём. (Движения плечами, смотрим то на одно плечо, то на другое) От дождя убежим. (На месте бег, смотрим прямо) Под кустом посидим (Приседаем)

Упражнение для рук. Игра-кричалка “Как живёшь”

Как живёшь? Вот так! - показать большой палец.

Как идёшь? Вот так! – прошагать двумя пальцами по ладошки другой руки.

Как бежишь? Вот так! - согнуты руки в локтях, показываем, как ими работают во время бега.

Как берёшь? Вот так! - сделать движение к себе.

А даёшь? Вот так! – сделать движение от себя.

А шалишь? Вот так! – надуть щёки и разом стукнем по ним.

А грозишь? Вот так! – погрозить пальцем соседу.

Часы

Тики – так, тики – так, - Так ходики, стучат. (Наклоняем вправо влево в такт словам)

Туки – так, туки – так, - Так колёса стучат. (Поочерёдно правой левой рукой перед собой)

Токи – ток, токи – ток, - Так стучит молоток.(Изображаем кулачки молотка)

Туки – ток, туки – ток, - Так стучит каблучок. (Стучим каблучками)

4-я остановка “Нет - вредным привычкам”. Слайд 10

Особенностью каждого человека является, способность привыкать к каким либо действиям и ощущениям. Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек часто совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь. Привычки бывают полезными и вредными. Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека. Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и то же время, спать при открытой форточке, соблюдать режим дня. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лёжа, разговаривать во время еды.

Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, лёгкие, желудок). Снижается работоспособность человека, ослабевает зрение, слух, память. Меняется поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они много не узнают в жизни. Вредными эти привычки называют ещё и по тому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку.

Тренинг “Скажем вредным привычкам - Нет”.

Дети становятся в круг. Ребята представьте себя красивыми распустившимися цветами. Много поэтов восхищались их красотой (раздаём стихотворения о цветах дети называют себя цветком и читают стихотворение).

Слайды 11, 12, 13, 14, 15, 16

Задаём вопрос: Могут ли расти растения в очень загрязнённой среде? Нет.

Поэтому и наш организм, если мы будем травить его не нужными нам веществами. Будет увидать.

Давайте все вместе скажем: “ Вредным привычкам – нет!”

5-я остановка. Бульвар “Отдыхай-ка”. Слайд 17

Упражнения на расслабление помогают нам отдохнуть, успокоиться, сосредоточиться, чтобы с новыми силами и светлой головой снова отправится в путешествие.

Все умею танцевать, прыгать, бегать, рисовать. Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая замедляются движения, исчезает напряжение и становится понятно – расслабление приятно!

Звучит мелодия, дети принимают удобную позу. Закрывают глаза.

Свежесть и бодрость, я заряжен энергией. Я владею своим временем.

Работа над собой приносит успех. Впереди плодотворный день. Я уверен в себе.

Свобода и лёгкость во мне. Я людям приятен. Я внутренне улыбаюсь. Мне приятно с людьми.

Совет ребятам: Каждый человек в любой момент может оказаться в напряжённой (стрессовой) ситуации, поэтому необходимо уметь справляться со стрессом. Учитесь видеть в жизни - прекрасное. Радоваться жизни, тогда стресс и болезни обойдут вас стороной.

6-я остановка Станция “Будь Здоров!”. Слайд 18

Спорт поможет нам быть здоровыми. Игра “Цветик-семицветик”.

(Дети берут по очереди лепесток на котором написаны виды спорта. С помощью жестов без слов показываем вид спорта написанный на лепестке, остальные отгадывают.) Метание диска, стрельба, игра в футбол, игра в волейбол, игра в теннис, фигурное катание, хоккей.

Рефлексия.

Кроссворд “ Здоровье”. Слайд 19

По горизонтали:

1. Утро нужно начинать с …

2. Что препятствует гиподинамии?

3. Что позволяет нашему организму хорошо отдохнуть и зарядиться бодростью на следующий день?

4. С помощью улыбки можно улучшить своё …

5. Что должно входить в рацион правильного питания?

6. Что соблюдает человек, если он заботится о чистоте тела?

По вертикали: Тысячи вещей необходимы здоровому и только одна больному: здоровье.

Итог путешествия.

Всем надо помнить, что здоровье – незаменимая ценность нашей жизни! Каждый человек обязан знать, что вредит его здоровью и наоборот, что может быть ему нужным и полезным. Сохранение и укрепление здоровье дело - каждого. Человек хозяин своей судьбы, своего счастья и здоровья. Несомненно, врожденные недуги, оказывают влияние на жизнь людей, но, имея хронические заболевания, многие продолжают жить активно и плодотворно.

(Дети получают удостоверение Гражданин Страны Здоровья)

Здоровье ребенка – тема для разговора достаточно актуальная во все времена, а в нашем учреждении, считаю ее первостепенной. Все без исключения понимают, как важно заниматься физкультурой и спортом, как здорово закаливать свой организм, больше двигаться, но как трудно себя заставить сделать несколько упражнений.

Лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным.

Лучше идти по жизни с улыбкой, чем с гримасой боли.

Это занятие позволит совершить увлекательное «Путешествие по стране здоровья». Как полагается, составлена карта следования. На первой станции «Город Спорта» дети вспомнят множество спортивных игр, отгадают загадки со спортивной площадки. В «Витаминном городе» воспитанники закрепят знания о том, какие продукты необходимо есть, чтобы организм не нуждался в витаминах. На станции «Первой помощи» дети назовут правила безопасности при пожаре, правила поведения с незнакомыми людьми, рассказажут, что делать, если ты потерялся. На занятии будет предложено «позвонить» во все службы первой помощи. Запомнить нужно навсегда: залог здоровья – чистота! Такими словами будет открыта станция «Чистюлькино». Здесь дети будут не только отгадывать загадки о предметах личной гигиены, но и искать их в «чудесном мешочке». Воспитанники вспомнят пословицы о чистоте.

А в заключении ребята с удовольствием прочитают советы для здоровья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГКОУ РО школа-интернат VIIIвида г. Донецка

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Урок-игра

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ЗДОРОВЬЯ»

ВОСПИТАТЕЛЬ: ЕМЕЛЬЯНОВА А.И.

Цель: Формирование привычки к здоровому образу жизни.

Задачи: Систематизировать знания о здоровом образе жизни.

Знакомить детей с группами витаминов.

Продолжать учить правила поведения при пожаре и чрезвычай

Ных ситуациях.

Развивать внимание, мышление, память.

Закреплять навык чтения. Расширять словарный запас.

Развивать выразительность речи.

Воспитывать интерес к происходящему, быть активным.

Прививать навык культурного общения.

Материалы, оборудование: картинки с изображением овощей и фруктов; витамины; плакат с изображением карты города; предметы личной гигиены; карточки с пословицами; магнитофон; экран, ноутбук, проектор.

Сценарий мероприятия

«Путешествие по Стране Здоровья»

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас.

Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!

Ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по Стране Здоровья. Но поскольку Страна Здоровья огромна, сегодня мы сможем побывать только в нескольких ее местах. Мы побываем в Витаминном городе, сделаем остановку Первой помощи, посетим город Спорта, сделаем остановку на станции «Чистюлькино».

Путешествовать мы будем все вместе. А что бы нам не заблудиться, на чем будем путешествовать, для этого мы приготовили маршрутный лист. На каждой станции мы будем узнавать что-то новое, выполнять задания. Хочу вас предупредить о том, что активность и дисциплинированность приветствуются.

Итак, на первую станцию мы отправимся (показ слайда № 1) на паровозе.

Дети строятся друг за другом и некоторое время играют в паравозик.

  1. Станция «Город Спорта»

Друзья, вы попали на станцию, которая называется город Спорта. Ребята, а что нужно делать, чтобы стать сильными, ловкими, здоровыми? Нужно как можно больше двигаться, заниматься физкультурой. Чем больше ты будешь ею заниматься, тем здоровее будешь. Но не переусердствуй, нагрузки должны быть по твоим силам. А с чего начинаются занятия спортом? С зарядки.

Каждое утро нужно делать зарядку сразу после сна, перед открытым окном, а лучше на свежем воздухе.

После зарядки водные процедуры.

Впрочем, что это я, уговариваю вас дружить с физкультурой? Ведь вы с ней и так дружите. Все вы, наверное, играете в какие-нибудь спортивные игры.

  1. Назовите, как можно больше спортивных игр, в которых используют мяч. (футбол, волейбол, вышибалы, баскетбол, пионербол)
  2. Отгадайте загадки со спортивной площадки.
  1. По пустому животу

Бьют меня - невмоготу.

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки.(мяч)

  1. Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах.

И бензина в баке нет.

Это мой...(велосипед)

  1. Мчусь, как пуля, я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

И мелькают огоньки,

Кто несет меня?

(Коньки).

  1. Силачом я стать хочу.

Прихожу я к силачу:

Расскажите вот о чем –

Как Вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

Очень просто, много лет

Ежедневно, встав с постели, поднимаю я...

(Гантели).

  1. Два коня у меня, два коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда,

Словно каменная.(коньки.)

Ну вот пора отправляться на вторую станцию Давайте полетим на большом, красивом самолете? (Слайд №2 картинка самолете)

  1. Станция «Витаминный Город»

Ребята, вы попали в Витаминный Город. Скажите мне, пожалуйста, что такое ВИТАМИНЫ? Витамины - это вещества, необходимые организму для его жизнедеятельности. А само название "витамины" образовалось от латинского слова "вита", что значит "жизнь". Производятся витамины в основном растениями. Животные, питаясь растительной пищей, накапливают их в своих тканях и органах. Поэтому источником витаминов для человека служит как растительная, так и животная пища. Как вы думаете, какой витамин нужен нашему организму больше всего? Ответ простой и однозначный - все нужны

На доске вывешиваю таблички и картинки. Дети прослушав загадку, должны ее отгадать, найти картинку и поместить под табличкой.

Витамин А.

Кто употребляет его регулярно, тот быстро вырастет, и у него не будет проблем со зрением. Его так и называют - витамин роста и зрения. А теперь отгадайте, где его можно найти:

Вырос в теплице важный синьор.

В красном кафтане синьор...

(Помидор).

Красна девица сидит в темнице, а коса на улице.

(Морковь).

Варенье солнечно, как юг,

На пирожки с повидлом спрос.

В сушеном виде он урюк,

А в натуральном...

(Абрикос).

За хохол, да в котел,

А потом - в борщок на стол.(Свекла).

Раскололся тесный домик на две половинки,

И посыпались оттуда бусинки-дробинки.

Бусинки зеленые,

Сладкие, ядреные.(Горох).

Витамин В.

Он очень нужен нервной системе, чтобы она не переутомлялась. При отсутствии витамина В в организме у человека снижается аппетит, появляются головные боли.

Он растет под хвойной лапой,

Он растет, а с ним и шляпа.

Никогда на наш поклон

Не снимает шляпы он.

(Гриб).

Воду пьет, себя торопит,

И растет, и листья копит.

Набирает вес кубышка –

В середине кочерыжка.

(Капуста).

В поле росла,

Под жерновом была,

Из печки на стол

Караваем пришла.

(Пшеница).

Круглый, загорелый

Попадался на зубок,

Расколоться все не мог.

А попал под молоток –

Хрустнул раз.... И треснул бок!

(Орех).

Есть нота фа, есть нота соль,

А есть растение...

(Фасоль).

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь, правда, вкусная...

(Картошка).

Витамин С

Сразу можно узнать тех, кто с ним не дружат: вялые, кислые, то простудами болеют, то с инфекцией справиться не могут, двигаются мало, быстро устают. А все потому, что витамина С в организме не хватает.

Круглое, румяное

С дерева достану я.

На тарелку положу

"Кушай, мамочка!" - скажу.

(Яблоко).

Дольку этого плода

В чай кладем мы иногда,

Ароматней и вкусней

В чашке чай бывает с ней.

(Лимон).

Раз зубок и два зубок, за обедом ешь...(Чеснок).

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает.

(Лук)

Сто одежек и все без застежек.

(Капуста).

Две сестры: летом зелены,

К осени одна краснеет,

А другая чернеет.

(Смородина).

Витамин Д

Общаться с ним нужно очень осторожно. Если его в организме мало, кости становятся мягкими и хрупкими, ноги искривляются, портятся зубы и уменьшается рост. Если его в человеке больше, чем надо - опять плохо: наблюдаются слабость, снижение аппетита, тошнота и рвота. Для того, чтобы его было в норме, ешьте печень трески, камбалу, морского окуня, икру, мясо, все молочные продукты, яичный желток, А еще этот витамин очень дружит с солнышком, поступает в организм через вашу кожу, когда вы загораете.

Может и разбиться, В воде играет, на земле умирает. (Рыба).

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.(Яйцо).

Детям раздаются витамины.

Отправляемся пешком. Дети свободно двигаются по классу. (перешагивают ручей, перепрыгивают грязь)

Звучит музыка.

4.Станция «Первой помощи»

В старину говорили: "Здоровье приходит золотниками (вес копеечной монеты), а уходит пудами" (1пуд = 16 кг). Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу. Чтобы этого не случилось, давайте вспомним некоторые правила здоровья.

1. Какой показатель термометра говорит о том, что человек здоров? (36,6).

2. Какой телефонный номер нужно набрать, чтобы вызвать «Пожарных»,

"Скорую помощь", «Милицию»?

Теперь назовите ваши действия при пожаре:

1. Позвонить 01.

2. Сообщить о пожаре соседям.

3. Накрыть горящий предмет плотной тканью или одеялом.

4. Немедленно покинуть помещение, плотно закрыть дверь.

5. Нельзя открывать окна, т.к. с притоком кислорода огонь вспыхнет сильнее.

Правила поведения с незнакомыми людьми

1- Никогда не разговаривай с незнакомцем.

2. Не садись в машину к незнакомцу.

3. Не играй на улице с наступлением темноты.

4. Если тебя преследуют, сразу сообщи родителям или милиционеру.

5. Никогда никуда не ходи с незнакомыми людьми.

Что делать, если:

Порезал палец? (Подними руку вверх, перевяжи).

Ужалила пчела или оса? (Приложи платок, смоченный холодной водой, или в крайнем случае, слюной).

Разогревал обед - обжегся? (Подставь обожженную руку под струю холодной воды).

Упал, сильно ушибся. И даже немного тошнит. (Сядь или ляг. Не двигайся до прихода взрослых).

Закружилась голова на солнце? (Скорее в тень).

К следующей станции мы отправимся по морям, по волнам. (Дети сидят, руками делают волну .)

5. Станция «Чистюлькино»

Запомнить нужно навсегда

Залог здоровья – чистота!

Ребята, что помогает поддерживать чистоту?

Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы их отгадывать.

(Тот кто отгадает загадку, должен ее найти в чудесном мешочке)

1 .Хожу – брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей . (Расчёска)

2. Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нём видела овца,

А обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого. (зеркало)

3 .Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится . (мыло)

4. Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (зубная щётка)

5. Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз,

Не забудет и про нос. (носовой платок)

6. Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня! (полотенце)

8. Там где губка не осилит,

Не домоет, не домылит

На себя я труд беру

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю

Ничего не забываю ….(мочалка)

Чтобы с вами все дружили, надо никогда не забывать про эти предметы личной гигиены.

2 задание: закончи предложение

1)Чистить зубы надо…(два раза в день, утром и вечером).

2)Всегда мыть руки…(перед едой с мылом).

3)Во время еды нельзя…(разговаривать).

4)Утро надо начинать…(с зарядки и обтираний).

5)Вставать, ложиться спать, делать уроки всегда в одно и то же время – это значит…(соблюдать режим дня).

А сейчас я раздам листочки и дети прочитают нам пословицы.

1)Кто аккуратен, тот людям приятен.

2)Чистота – лучшая красота.

3)Чисто жить – здоровым быть.

4)Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

5)Чистая вода – для болезней беда.

Итак, ребята! Закончилось наше путешествие. Мы с вами посетили все станции Страны Здоровья. Узнали, какие бывают витамины, вспомнили про предметы личной гигиены, а в заключении послушайте советы для здоровья.

  1. Чтобы не был хилым, вялым,

Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке,

Делай каждый день зарядку.

  1. Позабудь про телевизор,

Марш на улицу гулять.

Ведь полезней для здоровья

Свежим воздухом дышать.

  1. Нет! – плохому настроенью,

Не грусти, не хнычь, не плачь.

Пусть тебе всегда помогут

Лыжи, прыгалки и мяч.

  1. Хоть не станешь ты спортсменом –

Это, право, не беда.

Здоровый дух в здоровом теле

Пусть присутствует всегда.

Ты с красным солнцем дружишь,

Волне прохладной рад,

Тебе не страшен дождик,

Не страшен снегопад!

Ты ветра не боишься,

В игре не устаёшь,

И рано спать ложишься,

И с солнышком вставай

Зимой на лыжах ходишь,

Резвишься на катке,

А летом загорелый

Купаешься в реке

Ты любишь прыгать, бегать,

Играть тугим мячом,

Ты вырастишь здоровым,

Ты будешь силачом!